Как сильно изменяться социальные сети в 2021?

Как сильно изменятся социальные сети в 2021 году? Социальные сети в 2021 году. На что обратить внимание?

1. SEO станет лучше в Инстаграме

В этом году следует обратить на две важных нововведения в Инстаграме – это SEO и Reels. В прошлом году Инстаграм объявил о важных изменения в том, как будет теперь работать SEO. Надобность в хэштегах пропала, и запросы стали работать точнее. Все теперь зависит от качества описаний ваших аккаунтов. Это дает маркетологам новый канал к охвату аудитории. Чтобы настроить все правильно нужно оптимизировать шапку профиля в первую очередь и добавить релевантный запросу текст.

И естественно, чтобы Инстаграм корректно классифицировал ваш аккаунт, ваш контент должен соответствовать тематике аккаунта. Не публикуйте посты, не связанные с вашей нишей, это только усложнит оптимизацию. Также если вы введет релевантной ключ в название профиле, это тоже может повлиять на ранжирование. Используйте тексты в видео, чтобы люди его просматривали полностью. Делайте интересный и полезный контент чтобы люди его сохраняли к себе.

2. Reels увеличивают действие рекламы

Когда Tik-Tok задал тренд на короткие видео, Instagram сразу поняли что им нужно добавить такую же функцию пока они не потеряли часть своей аудитории. Это породило новую тенденцию, которая будет еще долго на волне. Когда в Instagram появились сторис это повлияло на охваты в ленте, которые заметно снизились. 

История циклична и сейчас происходит тоже самое с новой фичей инстаграма Reels. Охваты в ленте снова упали, но охваты в Reels сейчас в 10 раз выше, чем на стандартной ленте.

Это открывает отличные возможности онлайн маркетингу. Под такой формат можно снимать видео разного жанра. Профессиональные съемки или закадровый голос, вариантов множество. 

3. Весь бизнес идет в Инстаграм

Бизнес, который до конца отказывался входить в мир социальных сетей, теперь тут. Раньше в Инстаграм можно было встретить максимум магазин одежды или игрушек. Теперь тут можно найти аккаунты разного профиля. Бизнес идет в онлайн, и Инстаграм пытается сделать всё чтобы этот процесс упростить. Онлайн оплаты теперь станут проще, без заполнения длинных форм в браузере, теперь все будет происходить внутри Инстаграма, конверсия стать еще выше. Кто-то будет против этого, кто-то за. Но все так или иначе начнут использовать такую опцию.

Что нужно сделать чтобы успешно продавать в онлайн:

  • Проанализировать аудиторию, выяснить ожидания клиентов от продуктов онлайн.
  • Сделать ваш продукт привлекательным в онлайн формате.
  • Выбрать платформу, которая больше всего вам подходит.
  • Собирайте данные ваших потенциальных клиентов чтобы построить целевую аудиторию.

4. Брендам теперь нужна душа

Современный пользователь стал намного умнее. Поэтому сегодня строить свою маркетинговую компанию нужно на трех вещах: откровенности, достоверности и человечности. Бренд нужно преподносить таким образом чтобы он возвышал моральные ценности людей.

Снесите «четвертую стену», покажите, что за этими прилавками такие же люди, как и сами покупатели.  Персонализируйте свой бренд и покажите, как вы цените ваших клиентов.

5. Оптимизируйте бюджет своей рекламы

Появляется все больше игроков на рынке, растет конкуренция, следовательно вырастут расходы и на рекламу. Поэтому нужно правильно распорядиться рекламным бюджетом. Вам нужно выяснить оптимальную сумму за лид и не потратить лишнего. Собирайте и анализируйте данные: по каким каналам пришли эти клиенты, правильная ли была выставлена цена за клик. Из таких данных вы сможете создать отличную рекламную стратегию. 

6. Новый уровень таргетированной рекламы

Когда спрос снижается, естественно снижаются и затраты на рекламу. В 2020 году мы выяснили несколько вещей: первое это то, что рынок периодически будет преподносить сюрпризы, а второе это как важно вовремя адаптироваться к изменениям. 2021 будет немного иным в плане маркетинга. И вам придется стать гибким, чтобы суметь подстроиться под новые требования рынка.

7. Реклама обретает динамичный формат

Изобретательность, вот что потребуется проявить маркетологам в 2021 году.

Мы выделили для вас 4 направления, которые по нашему мнению сейчас в тренде:

Gif уже давно показывает отличные результаты в рекламе. Тот факт что их очень просто сделать и их легкий вес, раскрывает рекламодателям большое территорию для креатива. Они обладают запасом в несколько секунд, но и этого может быть вполне достаточно чтобы привлечь внимание пользователей.

Контент от самих пользователей. Трудно всегда самим генерировать контент, но зачем если в сети множество креативных людей, которые преподносят оригинальные идеи. Используйте это как преимущество, а не как препятствие. Клиенты могут реагировать на ваши продукты в сторис или Reels, используйте их отзывы чтобы распространять положительное мнение о вашем бренде.

Коллажи – все еще рабочий инструмент. Он позволит остановить пользователей от бесконечного скролла, и привлечет их внимание. Так вы получить больше времени чтобы снабдить их информацией.

Реклама в формате текста – снова в моде. Рекламодатели снова заинтересованы в рекламе с большим текстом.  Facebook меняет политику и дает больше пространства. Не упускать возможность применить это в своей практике. 

8. Личность как никогда тренде

Рынок на YouTube можно уже сказать переполнен каналами на все возможные ниши, контента становится слишком много, и интерес людей переходит на личность. Теперь в центре внимания публики стоят уникальные личностные качества человека. Людям интересна, как и персона, так и её жизнь. Как сказал один популярный предприниматель, Gary Vee, «Не создавай, а документируй!» Построй бренд на своей собственной жизни, на своей собственной личности.

9. Изменения правил на платформах

Спама становится все больше. Люди испытывают все меньше доверия к предложениям, которые они получают в социальных сетях.  Такой спам подрывают репутацию и портят отношения.

В этом году всем маркетологам нужно больше уделять внимания на построение отношение с клиентами, а не на простом сборе данных. А этого можно добиться только тогда, когда клиенты начнут чувствовать свою значимость.

WhatsApp Меню Позвонить
WhatsAppЗаявки принимаем 24/7
Позвонитьс 9:00 до 22:00
Без выходных